Gebhard Pertl siegt beim ARBÖ Bergpreis Afritz - Verditz
Das vom Radclub ARBÖ Raiffeisen Feld am See organisierte Jedermannrennen war wieder ein voller Erfolg. 170 Sportler aus ganz Österreich stellten sich der anspruchsvollen Strecke.
Jedermannradrennen mit Massenstart für Rennräder und MTB (Foto: Ingo Wandler)
- Details zu diesem Event
- Link
- Verwandte Artikel
Auf dem 6,4 km langen Kurs (540 Höhenmeter) wurden zugleich die Österreichischen und Kärntner Bergmeisterschaften für Masters ausgetragen.
Die begehrten Goldmedaillen in der Österr. Meisterschaft ergingen an:
Kat. Master 1: Markus Gubert,
Kat. Master 2: Günther Sabransky,
Kat. Master 3: Rudolf Gross (alle ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See),
Kat. Master 4: Stephan Haider (Polizei SV Graz),
Kat. Master 5: Josef Schalk (RC RIH ASVÖ 1.Bank Tulln),
Kat. Master 6: Karl Staudacher (ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See).
Die neuen Kärntner Meister heißen:
Kat. Master 1: Markus Gubert,
Kat. Master 2: Günther Sabransky,
Kat. Master 3: Rudolf Gross (alle ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See),
Kat. Master 4: Josef Priessnig (SC MTB Stevens Mirnock),
Kat. Master 5: Wilhelm Kraker (BSG Kärntner Landesbed.),
Kat. Master 6: Karl Staudacher (ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See).
Die Tagesbestzeit erreichte Gebhard Pertl (ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See) mit einer Zeit von 21:56.51.
Klassensieger
Markus Gubert, Günther Sabransky, Rudolf Gross, Karl Staudacher, Gebhard Pertl, Brigitte Krebs, Julia Unterwandling, Julia Schweinzer, Thomas Eder (ARBÖ Raiffeisen RC Feld am See),
Stephan Haider (Polizei SV Graz),
Josef Schalk (RC RIH ASVÖ 1.Bank Tulln),
Mario Kinzel (Bike Radsportklub Lavantal),
Georg Bohuovsky (Trek Mountainbikers),
Günter Stiessen (Stevens Mirnock),
Johann Natrap (Villacher Bier),
Rafael Dobnik, Sebastian Preinig, David Polzer, Eric Polansek (MC Donalds Klopeiner See),
Lisa Pirker, Raphael Mosser, David Steinwender, Maja Schabus, Nina Mosser (Altis The Bike),
Christian Posch (UMTB Team Kresta Leonhard),
Johann Wallner (ASVÖ ÖAMTC SC Hermagor),
Fabian Lamprecht, Franziska Eggarter (ARBÖ RLM OMYA Villach),
Christian Schubitz,
Irene Thallinger, Fritz Thallinger, Peter Kopf (RC Elektra Merl Bruck/Mur),
Arno Wenger (SC Hermagor),
Michael Mainhard (SC Fresach).
Alle Ergebnisse auf http://www.rc-feldamsee.at.
Artikel vom 03.09.2012
- Fotos (14) alle anzeigen ...
-
3.9.2023
Tagesschnellster Hans Jörg Leopold (Foto: Ewald Wandler)4.9.2022
Tagesschnellster Simon Oppel (Foto: Ewald Wandler)5.9.2021
Tagesschnellster Toni Thäti (Foto: Robert Schleiner)6.9.2020
Tagesschnellster Hans Joerg Leopold (Foto: Ewald Wandler)1.9.2019
Tagesschnellster Markus Gubert (Foto: Schleiner Robert)2.9.2018
Tagessieger Thomas Zirnitzer (Foto: Felix Leitner)3.9.2017
Sieger Christof Hohenwarter (Foto Ewald Wandler)4.9.2016
Tagessieger Andreas Kullnig (Foto: Ingo Wandler)6.9.2015
Tagessieger Kurt Cottogni (Foto: Ingo Wandler)7.9.2014
Tagessieger Gebhard Pertl ARBÖ ASKÖ RC Feld am See (Foto: Ingo Wandler)
- Videos (1)
-
25. Bergpreis Afritz Verditz 2023
03.09.2023
- Abonniere den radmarathon.at Newsletter und wir informieren dich regelmäßig über die aktuellen Neuigkeiten und Termine!